Mit unserem Museumszug unterwegs

Übersicht Betriebstage und Sonderveranstaltungen 2019
Fahrplan und Preise  •  Gesellschaftssonderzüge



Stellen Sie sich Ihre Fahrstraße durch einen Klick auf die Weichenlaternen
Betriebstage und Sonderveranstaltungen 2019
 
Startseite
Entrée • Home page
Aktuell
Actualités • News
Museumsbahn
Train musée •  Museum train

Strecke und Region
Ligne • Line

Fahrzeuge
Véhicules • Vehicles
 
Fahrplan
Horaire • Timetable

Zug mieten
Reserver un train • Rent a train

Chronologie
Histoire • History
Wir über uns
Nos buts • About us
Fotoalbum
Galerie Photos • Picture Galery
Links
Liens • Links
Impressum + Datenschutzerklärung
Empreinte • Imprint

Betriebstag Veranstaltungsart Hinweise
20. April (Ostersamstag)
Museumszugfahrten (Saisoneröffnung) Osterbrücken: Ostermarkt (Dorfplatz)
22. April (Ostermontag) Museumszugfahrten
 
01. Mai (Maifeiertag)
Museumszugfahrten
11. MaiGesellschaftssonderzugNicht öffentliche Fahrt!
19. Mai   Museumszugfahrten
21. MaiGesellschaftssonderzugNicht öffentliche Fahrt!
29. MaiGesellschaftssonderzugNicht öffentliche Fahrt!
30. Mai (Christi Himmelfahrt) Museumszugfahrten
10. Juni  Museumszugfahrten
20. JuniGesellschaftssonderzugNicht öffentliche Fahrt!
23. Juni  Museumszugfahrten Burg Lichtenberg: Mittelalterlicher-Sommermarkt.
Bitte beachten Sie dazu unser Angebot "Mit Zug und Bus zum Mittelaltermarkt"
28. JuniGesellschaftssonderzugNicht öffentliche Fahrt!
14. Juli
Museumszugfahrten Fürth: Leinblütenfest Wern's Mühle
20. JuliGesellschaftssonderzugNicht öffentliche Fahrt!
28. Juli Museumszugfahrten
11. August Museumszugfahrten
25. August Museumszugfahrten Dörrenbach: Dorffest (Dorfplatz)
08. September
Museumszugfahrten
11. SeptemberGesellschaftssonderzugNicht öffentliche Fahrt!
22. September Museumszugfahrten
03. Oktober Museumszugfahrten
20. Oktober Museumszugfahrten (Saisonabschluss)  
09. NovemberSonderzug (Nur mit Voranmeldung!)Rollende Weinprobe

Nikolaus-Sonderzüge

30. November Nikolaus-Sonderzug Informationen zu den Nikolaus-Sonderzügen
mit Fahrtzielen, Preisen und Buchungsinformationen
erhalten Sie auf unserer Sonderseite.
01. Dezember (1.Advent)
Nikolaus-Sonderzug
07. Dezember Nikolaus-Sonderzug
08. Dezember (2.Advent) Nikolaus-Sonderzug
14. Dezember Nikolaus-Sonderzug

Museumszug-Fahrplan 2019
gültig für planmäßige Museumszüge
20. April
(Ostersamstag) bis 20. Oktober 2019
Schwarzerden   >>>   Ottweiler (Saar)
Zug-Nr.:
2201
2203
2205
Schwarzerden Gleis 1    09.40
  13.20
  16.20
Oberkirchen Süd
x 09.46
x 13.26
x 16.26
Haupersweiler
x 09.50
x 13.30
x 16.30
Osterbrücken
x 09.53
x 13.33
x 16.33
Marth
x 09.58
x 13.38
x 16.38
Niederkirchen
x 10.02
x 13.42
x 16.42
Werschweiler
x 10.06
x 13.46
x 16.46
Dörrenbach
x 10.10
x 13.50
x 16.50
Fürth (Ostertal)
x 10.13
x 13.53
x 16.53
Ottw.-Wingertsweiher
x 10.20
x 14.00
x 17.00
Ottweiler (Saar) Gleis 4    10.25
  14.05
  17.05

Abfahrt der Anschlusszüge ab Ottweiler:

nach Saarbrücken 10.44 RE
10.50 RB
14.44 RE
14.50 RB
17.44 RE
17.50 RB
nach Mainz / Frankfurt (M.)
nach Neubrücke (Nahe)
11.15 RE
11.07 RB
14.15 RE
14.07 RB
17.15 RE
18.07 RB
Ottweiler (Saar)   >>>   Schwarzerden  

Ankunft der Anschlusszüge in Ottweiler:
von Mainz / Frankfurt (M.)
von Neubrücke (Nahe)
10.43 RE
10.50 RB
13.43 RE
13.50 RB
16.43 RE
16.50 RB
von Saarbrücken 11.06 RB
11.14 RE
14.06 RB
14.14 RE
17.06 RB
17.14 RE
Zug-Nr.:
2202
2204
2206
Ottweiler (Saar) Gleis 4
  11.20
  14.50
   17.30
Ottw.-Wingertsweiher 
x 11.25
x 14.55
x 17.35
Fürth (Ostertal)
x 11.33
x 15.03
x 17.43
Dörrenbach
x 11.36
x 15.06
x 17.46
Werschweiler
x 11.40
x 15.10
x 17.50
Niederkirchen
x 11.44
x 15.14
x 17.54
Marth
x 11.48
x 15.18
x 17.58
Osterbrücken
x 11.53
x 15.23
x 18.03
Haupersweiler
x 11.57
x 15.27
x 18.07
Oberkirchen Süd
x 12.03
x 15.33
x 18.13
Schwarzerden  Gleis 1    12.10
   15.40
   18.20

Museumszug-Fahrpreise:
(gültig vom 20.April bis 20.Oktober 2019 für planmäßige Museumszüge, ausgenommen Sonderzüge)
Fahrkarten erhalten Sie bei unserem Zugpersonal; sie sind am jeweiligen Lösungstag gültig und nicht übertragbar.
Fahrräder werden im Rahmen der Transportkapazität kostenlos befördert  (Gruppen empfehlen wir Voranmeldung).


Gesamtstrecke:
Erwachsene einf. 4,90 €; Hin+Rückf. 9,80 €
Kinder bis 4 Jahre: frei;
5–14 Jahre: 50%
Teilstrecken siehe Matrix.

Familien-Tageskarte:
19,60 €
(gültig ab  2 Erwachsene und mit maximal 3 eigenen Kindern
in allen planmäßigen Zügen), weitere Kinder je 2,50 €
Einzel-Tageskarte: 14,60 €
(gültig für einen Erwachsenen in allen planmäßigen Zügen)

Gruppen:
ab 10 Pers. 10% Ermäßigung
Für Gruppen empfehlen wir Reservierung!

Führerstandsmitfahrt auf der Zuglok:

(nach Voranmeldung): Fahrkarte zzgl. 5,- € (eine Strecke) bzw. 20,00 € (Tageskarte)
.
OstertalBahn fahren und sparen:
Das Angebot für Mehrfach-Fahrer: Mit der OstertalBahn-BONUS-Karte erhalten Sie jetzt alle Fahrkarten der Ostertalbahn
zum ermäßigten Preis! Und zwar in allen planmäßigen Museumszügen mit 50% und in allen Sonderzügen
(auch Nikolaus-Sonderzüge) mit 25% Ermäßigung. Die Karte kostet einmalig 17,50 EUR und gilt für die gesamte Saison.
Die Karte erhalten Sie bei unserem Zugpersonal.

Wir freuen uns auf Sie als Gäste in unserem Museumszug!


Seitenanfang 
Letzte Aktualisierung: 07.05.2019 - Webmaster: Reiner Kunz