Mit unserem Museumszug unterwegs

Übersicht Betriebstage und Sonderveranstaltungen 2017
Fahrplan und Preise  •  Gesellschaftssonderzüge



Stellen Sie sich Ihre Fahrstraße durch einen Klick auf die Weichenlaternen
Betriebstage und Sonderveranstaltungen 2017
 
Startseite
Entrée • Home page
Aktuell
Actualités • News
Museumsbahn
Train musée •  Museum train

Strecke und Region
Ligne • Line

Fahrzeuge
Véhicules • Vehicles
 
Fahrplan
Horaire • Timetable

Zug mieten
Reserver un train • Rent a train

Chronologie
Histoire • History
Wir über uns
Nos buts • About us
Fotoalbum
Galerie Photos • Picture Galery
Links
Liens • Links
Gästebuch
Livre d'or • Guest book
Impressum
Empreinte • Imprint

Betriebstag Veranstaltungsart Hinweise
14. Januar  Gesellschaftssonderzug Nicht öffentliche Fahrt!
15. April (Ostersamstag)
Museumszugsfahrten (Saisoneröffnung) Osterbrücken: Ostermarkt (Dorfplatz)
17. April (Ostermontag) Museumszugsfahrten
 
01. Mai (Maifeiertag)
Museumszugsfahrten
14. Mai Museumszugsfahrten
21. Mai  Öffentlicher Sonderzug Burg Lichtenberg: Burgfrühling (Nähere Informationen)
25. Mai (Himmelfahrt)  Museumszugsfahrten
05. Juni (Pfingstmontag)
Museumszugsfahrten
07. JuniGesellschaftssonderzugNicht öffentliche Fahrt!
18. Juni  Museumszugsfahrten Ottweiler: Altstadtfest
25. Juni  Öffentlicher Sonderzug Burg Lichtenberg: Mittelalter-Sommer-Spektakel (Nähere Informationen)
01. JuliGesellschaftssonderzugNicht öffentliche Fahrt!
02. Juli
Museumszugsfahrten Werschweiler: Dorffest (Festplatz Im Kirschgarten)
23. JuliGesellschaftssonderzugNicht öffentliche Fahrt!
30. Juli Museumszugsfahrten
13. August Museumszugsfahrten
26. AugustGesellschaftssonderzugNicht öffentliche Fahrt!
27. August Museumszugsfahrten Dörrenbach: Dorffest (Dorfplatz)
10. September
Museumszugsfahrten
24. September Museumszugsfahrten
02. OktoberGesellschaftssonderzugNicht öffentliche Fahrt!
03. Oktober Museumszugsfahrten
15. Oktober Museumszugsfahrten (Saisonabschluss)
19. OktoberGesellschaftssonderzugNicht öffentliche Fahrt!
08. DezemberGesellschaftssonderzugNicht öffentliche Fahrt!

Nikolaus-Sonderzüge

02. Dezember Nikolaus-Sonderzug Informationen zu den Nikolaus-Sonderzügen
mit Fahrtzielen, Preisen und Buchungsinformationen
erhalten Sie auf unserer Sonderseite.
03. Dezember (1.Advent)
Nikolaus-Sonderzug
09. Dezember Nikolaus-Sonderzug
10. Dezember (2.Advent) Nikolaus-Sonderzug
16. Dezember Nikolaus-Sonderzug

Museumszug-Fahrplan 2017
gültig für planmäßige Museumszüge
15. April
(Ostersamstag) bis 15. Oktober 2017
Schwarzerden   >>>   Ottweiler (Saar)
Zug-Nr.:
2201
2203
2205
Schwarzerden Gleis 1    09.40
  13.20
  16.20
Oberkirchen Süd
x 09.46
x 13.26
x 16.26
Haupersweiler
x 09.50
x 13.30
x 16.30
Osterbrücken
x 09.53
x 13.33
x 16.33
Marth
x 09.58
x 13.38
x 16.38
Niederkirchen
x 10.02
x 13.42
x 16.42
Werschweiler
x 10.06
x 13.46
x 16.46
Dörrenbach
x 10.10
x 13.50
x 16.50
Fürth (Ostertal)
x 10.13
x 13.53
x 16.53
Ottw.-Wingertsweiher
x 10.20
x 14.00
x 17.00
Ottweiler (Saar) Gleis 4    10.25
  14.05
  17.05

Abfahrt der Anschlusszüge ab Ottweiler:

nach Saarbrücken 10.44 RE
10.50 RB
14.44 RE
14.50 RB
17.44 RE
17.50 RB
nach Mainz / Frankfurt (M.)
nach Neubrücke (Nahe)
11.15 RE
11.07 RB
14.15 RE
14.07 RB
17.15 RE
18.07 RB
Ottweiler (Saar)   >>>   Schwarzerden  

Ankunft der Anschlusszüge in Ottweiler:
von Mainz / Frankfurt (M.)
von Neubrücke (Nahe)
10.43 RE
10.50 RB
13.43 RE
13.50 RB
16.43 RE
16.50 RB
von Saarbrücken 11.06 RB
11.14 RE
14.06 RB
14.14 RE
17.06 RB
17.14 RE
Zug-Nr.:
2202
2204
2206
Ottweiler (Saar) Gleis 4
  11.20
  14.50
   17.30
Ottw.-Wingertsweiher 
x 11.25
x 14.55
x 17.35
Fürth (Ostertal)
x 11.33
x 15.03
x 17.43
Dörrenbach
x 11.36
x 15.06
x 17.46
Werschweiler
x 11.40
x 15.10
x 17.50
Niederkirchen
x 11.44
x 15.14
x 17.54
Marth
x 11.48
x 15.18
x 17.58
Osterbrücken
x 11.53
x 15.23
x 18.03
Haupersweiler
x 11.57
x 15.27
x 18.07
Oberkirchen Süd
x 12.03
x 15.33
x 18.13
Schwarzerden  Gleis 1    12.10
   15.40
   18.20

Museumszug-Fahrpreise:
(gültig vom 15. April bis 15. Oktober 2017 für planmäßige Museumszüge, ausgenommen Sonderzüge)
Fahrkarten erhalten Sie bei unserem Zugpersonal; sie sind am jeweiligen Lösungstag gültig und nicht übertragbar.
Fahrräder werden im Rahmen der Transportkapazität kostenlos befördert  (Gruppen empfehlen wir Voranmeldung).


Gesamtstrecke:
Erwachsene einf. 4,90 €; Hin+Rückf. 9,80 €
Kinder bis 4 Jahre: frei;
5–14 Jahre: 50%
Teilstrecken siehe Matrix.

Familien-Tageskarte:
19,60 €
(gültig ab  2 Erwachsene und mit maximal 3 eigenen Kindern
in allen planmäßigen Zügen), weitere Kinder je 2,50 €
Einzel-Tageskarte: 14,60 €
(gültig für einen Erwachsenen in allen planmäßigen Zügen)

Gruppen:
ab 10 Pers. 10% Ermäßigung
Für Gruppen empfehlen wir Reservierung!

Führerstandsmitfahrt auf der Zuglok:

(nach Voranmeldung): Fahrkarte zzgl. 5,- € (eine Strecke) bzw. 20,00 € (Tageskarte)
.
OstertalBahn fahren und sparen:
Das Angebot für Mehrfach-Fahrer: Mit der OstertalBahn-BONUS-Karte erhalten Sie jetzt alle Fahrkarten der Ostertalbahn
zum ermäßigten Preis! Und zwar in allen planmäßigen Museumszügen mit 50% und in allen Sonderzügen
(auch Nikolaus-Sonderzüge) mit 25% Ermäßigung. Die Karte kostet einmalig 17,50 EUR und gilt für die gesamte Saison.
Die Karte erhalten Sie bei unserem Zugpersonal.

Wir freuen uns auf Sie als Gäste in unserem Museumszug!


Seitenanfang 
Letzte Aktualisierung: 14.09.2017 - Webmaster: Reiner Kunz