Mit unserem Museumszug unterwegs

Übersicht Betriebstage und Sonderveranstaltungen 2018
Fahrplan und Preise  •  Gesellschaftssonderzüge



Stellen Sie sich Ihre Fahrstraße durch einen Klick auf die Weichenlaternen
Betriebstage und Sonderveranstaltungen 2018
 
Startseite
Entrée • Home page
Aktuell
Actualités • News
Museumsbahn
Train musée •  Museum train

Strecke und Region
Ligne • Line

Fahrzeuge
Véhicules • Vehicles
 
Fahrplan
Horaire • Timetable

Zug mieten
Reserver un train • Rent a train

Chronologie
Histoire • History
Wir über uns
Nos buts • About us
Fotoalbum
Galerie Photos • Picture Galery
Links
Liens • Links
Gästebuch
Livre d'or • Guest book
Impressum + Datenschutzerklärung
Empreinte • Imprint

Betriebstag Veranstaltungsart Hinweise
31. März (Ostersamstag)
Museumszugsfahrten (Saisoneröffnung) Osterbrücken: Ostermarkt (Dorfplatz)
02. April (Ostermontag) Museumszugsfahrten
 
28. AprilGesellschaftssonderzugNicht öffentliche Fahrt!
01. Mai (Maifeiertag)
Museumszugsfahrten
10. Mai (Himmelfahrt)  Museumszugsfahrten
12. MaiGesellschaftssonderzugNicht öffentliche Fahrt!
21. Mai (Pfingstmontag)
Museumszugsfahrten
03. JuniÖffentlicher SonderzugOsterbrücken: Einweihung der E-Bike Ladestation
10. Juni  Museumszugsfahrten
11. JuniGesellschaftssonderzugNicht öffentliche Fahrt!
24. Juni  Museumszugsfahrten Burg Lichtenberg: Mittelalterlicher-Sommermarkt
08. Juli
Museumszugsfahrten Fürth: Leinblütenfest Wern's Mühle
22. Juli Museumszugsfahrten
05. August Museumszugsfahrten
17. AugustGesellschaftssonderzugNicht öffentliche Fahrt!
19. August Museumszugsfahrten
01. SeptemberGesellschaftssonderzugNicht öffentliche Fahrt!
02. September
Museumszugsfahrten
16. September Museumszugsfahrten
03. Oktober Museumszugsfahrten
13. OktoberGesellschaftssonderzugNicht öffentliche Fahrt!
21. Oktober Museumszugsfahrten (Saisonabschluss)

Nikolaus-Sonderzüge

01. Dezember Nikolaus-Sonderzug Informationen zu den Nikolaus-Sonderzügen
mit Fahrtzielen, Preisen und Buchungsinformationen
erhalten Sie ab Ende August auf unserer Sonderseite.
02. Dezember (1.Advent)
Nikolaus-Sonderzug
08. Dezember Nikolaus-Sonderzug
09. Dezember (2.Advent) Nikolaus-Sonderzug
15. Dezember Nikolaus-Sonderzug

Museumszug-Fahrplan 2018
gültig für planmäßige Museumszüge
31. März
(Ostersamstag) bis 21. Oktober 2018
Schwarzerden   >>>   Ottweiler (Saar)
Zug-Nr.:
2201
2203
2205
Schwarzerden Gleis 1    09.40
  13.20
  16.20
Oberkirchen Süd
x 09.46
x 13.26
x 16.26
Haupersweiler
x 09.50
x 13.30
x 16.30
Osterbrücken
x 09.53
x 13.33
x 16.33
Marth
x 09.58
x 13.38
x 16.38
Niederkirchen
x 10.02
x 13.42
x 16.42
Werschweiler
x 10.06
x 13.46
x 16.46
Dörrenbach
x 10.10
x 13.50
x 16.50
Fürth (Ostertal)
x 10.13
x 13.53
x 16.53
Ottw.-Wingertsweiher
x 10.20
x 14.00
x 17.00
Ottweiler (Saar) Gleis 4    10.25
  14.05
  17.05

Abfahrt der Anschlusszüge ab Ottweiler:

nach Saarbrücken 10.44 RE
10.50 RB
14.44 RE
14.50 RB
17.44 RE
17.50 RB
nach Mainz / Frankfurt (M.)
nach Neubrücke (Nahe)
11.15 RE
11.07 RB
14.15 RE
14.07 RB
17.15 RE
18.07 RB
Ottweiler (Saar)   >>>   Schwarzerden  

Ankunft der Anschlusszüge in Ottweiler:
von Mainz / Frankfurt (M.)
von Neubrücke (Nahe)
10.43 RE
10.50 RB
13.43 RE
13.50 RB
16.43 RE
16.50 RB
von Saarbrücken 11.06 RB
11.14 RE
14.06 RB
14.14 RE
17.06 RB
17.14 RE
Zug-Nr.:
2202
2204
2206
Ottweiler (Saar) Gleis 4
  11.20
  14.50
   17.30
Ottw.-Wingertsweiher 
x 11.25
x 14.55
x 17.35
Fürth (Ostertal)
x 11.33
x 15.03
x 17.43
Dörrenbach
x 11.36
x 15.06
x 17.46
Werschweiler
x 11.40
x 15.10
x 17.50
Niederkirchen
x 11.44
x 15.14
x 17.54
Marth
x 11.48
x 15.18
x 17.58
Osterbrücken
x 11.53
x 15.23
x 18.03
Haupersweiler
x 11.57
x 15.27
x 18.07
Oberkirchen Süd
x 12.03
x 15.33
x 18.13
Schwarzerden  Gleis 1    12.10
   15.40
   18.20

Museumszug-Fahrpreise:
(gültig vom 15. April bis 15. Oktober 2017 für planmäßige Museumszüge, ausgenommen Sonderzüge)
Fahrkarten erhalten Sie bei unserem Zugpersonal; sie sind am jeweiligen Lösungstag gültig und nicht übertragbar.
Fahrräder werden im Rahmen der Transportkapazität kostenlos befördert  (Gruppen empfehlen wir Voranmeldung).


Gesamtstrecke:
Erwachsene einf. 4,90 €; Hin+Rückf. 9,80 €
Kinder bis 4 Jahre: frei;
5–14 Jahre: 50%
Teilstrecken siehe Matrix.

Familien-Tageskarte:
19,60 €
(gültig ab  2 Erwachsene und mit maximal 3 eigenen Kindern
in allen planmäßigen Zügen), weitere Kinder je 2,50 €
Einzel-Tageskarte: 14,60 €
(gültig für einen Erwachsenen in allen planmäßigen Zügen)

Gruppen:
ab 10 Pers. 10% Ermäßigung
Für Gruppen empfehlen wir Reservierung!

Führerstandsmitfahrt auf der Zuglok:

(nach Voranmeldung): Fahrkarte zzgl. 5,- € (eine Strecke) bzw. 20,00 € (Tageskarte)
.
OstertalBahn fahren und sparen:
Das Angebot für Mehrfach-Fahrer: Mit der OstertalBahn-BONUS-Karte erhalten Sie jetzt alle Fahrkarten der Ostertalbahn
zum ermäßigten Preis! Und zwar in allen planmäßigen Museumszügen mit 50% und in allen Sonderzügen
(auch Nikolaus-Sonderzüge) mit 25% Ermäßigung. Die Karte kostet einmalig 17,50 EUR und gilt für die gesamte Saison.
Die Karte erhalten Sie bei unserem Zugpersonal.

Wir freuen uns auf Sie als Gäste in unserem Museumszug!


Seitenanfang 
Letzte Aktualisierung: 24.05.2018 - Webmaster: Reiner Kunz