Mit unserem Museumszug unterwegs

Übersicht Betriebstage und Sonderveranstaltungen 2019
Fahrplan und Preise  •  Gesellschaftssonderzüge



Stellen Sie sich Ihre Fahrstraße durch einen Klick auf die Weichenlaternen
Betriebstage und Sonderveranstaltungen 2019
 
Startseite
Entrée • Home page
Aktuell
Actualités • News
Museumsbahn
Train musée •  Museum train

Strecke und Region
Ligne • Line

Fahrzeuge
Véhicules • Vehicles
 
Fahrplan
Horaire • Timetable

Zug mieten
Reserver un train • Rent a train

Chronologie
Histoire • History
Wir über uns
Nos buts • About us
Fotoalbum
Galerie Photos • Picture Galery
Links
Liens • Links
Gästebuch
Livre d'or • Guest book
Impressum + Datenschutzerklärung
Empreinte • Imprint

Betriebstag Veranstaltungsart Hinweise
20. April (Ostersamstag)
Museumszugsfahrten (Saisoneröffnung) Osterbrücken: Ostermarkt (Dorfplatz)
22. April (Ostermontag) Museumszugsfahrten
 
01. Mai (Maifeiertag)
Museumszugsfahrten
09. Mai (Himmelfahrt)  Museumszugsfahrten
11. MaiGesellschaftssonderzugNicht öffentliche Fahrt!
29. MaiGesellschaftssonderzugNicht öffentliche Fahrt!
30. Mai (Pfingstmontag)
Museumszugsfahrten
10. Juni  Museumszugsfahrten
23. Juni  Museumszugsfahrten Burg Lichtenberg: Mittelalterlicher-Sommermarkt
14. Juli
Museumszugsfahrten Fürth: Leinblütenfest Wern's Mühle
20. JuliGesellschaftssonderzugNicht öffentliche Fahrt!
28. Juli Museumszugsfahrten
11. August Museumszugsfahrten
25. August Museumszugsfahrten Dörrenbach: Dorffest (Dorfplatz)
08. September
Museumszugsfahrten
22. September Museumszugsfahrten
03. Oktober Museumszugsfahrten
20. Oktober Museumszugsfahrten (Saisonabschluss)  
NovemberSonderzug (Nur mit Voranmeldung!)Rollende Weinprobe (Genauer Termin steht noch nicht fest) 

Nikolaus-Sonderzüge

30. November Nikolaus-Sonderzug Informationen zu den Nikolaus-Sonderzügen
mit Fahrtzielen, Preisen und Buchungsinformationen
erhalten Sie zu gegebener Zeit auf unserer Sonderseite.
01. Dezember (1.Advent)
Nikolaus-Sonderzug
07. Dezember Nikolaus-Sonderzug
08. Dezember (2.Advent) Nikolaus-Sonderzug
14. Dezember Nikolaus-Sonderzug

Museumszug-Fahrplan 2019
gültig für planmäßige Museumszüge
20. April
(Ostersamstag) bis 20. Oktober 2019
Schwarzerden   >>>   Ottweiler (Saar)
Zug-Nr.:
2201
2203
2205
Schwarzerden Gleis 1    09.40
  13.20
  16.20
Oberkirchen Süd
x 09.46
x 13.26
x 16.26
Haupersweiler
x 09.50
x 13.30
x 16.30
Osterbrücken
x 09.53
x 13.33
x 16.33
Marth
x 09.58
x 13.38
x 16.38
Niederkirchen
x 10.02
x 13.42
x 16.42
Werschweiler
x 10.06
x 13.46
x 16.46
Dörrenbach
x 10.10
x 13.50
x 16.50
Fürth (Ostertal)
x 10.13
x 13.53
x 16.53
Ottw.-Wingertsweiher
x 10.20
x 14.00
x 17.00
Ottweiler (Saar) Gleis 4    10.25
  14.05
  17.05

Abfahrt der Anschlusszüge ab Ottweiler:

nach Saarbrücken 10.44 RE
10.50 RB
14.44 RE
14.50 RB
17.44 RE
17.50 RB
nach Mainz / Frankfurt (M.)
nach Neubrücke (Nahe)
11.15 RE
11.07 RB
14.15 RE
14.07 RB
17.15 RE
18.07 RB
Ottweiler (Saar)   >>>   Schwarzerden  

Ankunft der Anschlusszüge in Ottweiler:
von Mainz / Frankfurt (M.)
von Neubrücke (Nahe)
10.43 RE
10.50 RB
13.43 RE
13.50 RB
16.43 RE
16.50 RB
von Saarbrücken 11.06 RB
11.14 RE
14.06 RB
14.14 RE
17.06 RB
17.14 RE
Zug-Nr.:
2202
2204
2206
Ottweiler (Saar) Gleis 4
  11.20
  14.50
   17.30
Ottw.-Wingertsweiher 
x 11.25
x 14.55
x 17.35
Fürth (Ostertal)
x 11.33
x 15.03
x 17.43
Dörrenbach
x 11.36
x 15.06
x 17.46
Werschweiler
x 11.40
x 15.10
x 17.50
Niederkirchen
x 11.44
x 15.14
x 17.54
Marth
x 11.48
x 15.18
x 17.58
Osterbrücken
x 11.53
x 15.23
x 18.03
Haupersweiler
x 11.57
x 15.27
x 18.07
Oberkirchen Süd
x 12.03
x 15.33
x 18.13
Schwarzerden  Gleis 1    12.10
   15.40
   18.20

Museumszug-Fahrpreise:
(gültig vom 20.April bis 20.Oktober 2019 für planmäßige Museumszüge, ausgenommen Sonderzüge)
Fahrkarten erhalten Sie bei unserem Zugpersonal; sie sind am jeweiligen Lösungstag gültig und nicht übertragbar.
Fahrräder werden im Rahmen der Transportkapazität kostenlos befördert  (Gruppen empfehlen wir Voranmeldung).


Gesamtstrecke:
Erwachsene einf. 4,90 €; Hin+Rückf. 9,80 €
Kinder bis 4 Jahre: frei;
5–14 Jahre: 50%
Teilstrecken siehe Matrix.

Familien-Tageskarte:
19,60 €
(gültig ab  2 Erwachsene und mit maximal 3 eigenen Kindern
in allen planmäßigen Zügen), weitere Kinder je 2,50 €
Einzel-Tageskarte: 14,60 €
(gültig für einen Erwachsenen in allen planmäßigen Zügen)

Gruppen:
ab 10 Pers. 10% Ermäßigung
Für Gruppen empfehlen wir Reservierung!

Führerstandsmitfahrt auf der Zuglok:

(nach Voranmeldung): Fahrkarte zzgl. 5,- € (eine Strecke) bzw. 20,00 € (Tageskarte)
.
OstertalBahn fahren und sparen:
Das Angebot für Mehrfach-Fahrer: Mit der OstertalBahn-BONUS-Karte erhalten Sie jetzt alle Fahrkarten der Ostertalbahn
zum ermäßigten Preis! Und zwar in allen planmäßigen Museumszügen mit 50% und in allen Sonderzügen
(auch Nikolaus-Sonderzüge) mit 25% Ermäßigung. Die Karte kostet einmalig 17,50 EUR und gilt für die gesamte Saison.
Die Karte erhalten Sie bei unserem Zugpersonal.

Wir freuen uns auf Sie als Gäste in unserem Museumszug!


Seitenanfang 
Letzte Aktualisierung: 06.03.2019 - Webmaster: Reiner Kunz